Принятие торжественного обещания юных казаков.

Мы живем в удивительное время, когда, несмотря на все существующие сегодня тяготы и проблемы, по всей России идет процесс возрождения вековых традиций Русской Православной Церкви, православной культуры, возводятся новые и восстанавливаются разрушенные храмы. Соединение веры и жизни становится общей потребностью. И самое главное для нас – не упустить время, успеть принять посильное участие в реализации этой потребности, важно не оставлять незамеченными события, происходящие в своем городе, так как они – отражение исторических событий, происходящих в целом в нашей стране. Ведь выстраивая по крупицам, по бревнышку собирая наш общий русский духовный дом, мы выстраиваем и собственные души.

В 2010 году в церковном календаре появился новый праздник: Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил 1 сентября, день Донской иконы Божией Матери, днем православного казачества. Возрождение казачества идет на всем пространстве России.

Защита православной веры, патриотическое воспитание молодежи, восстановление исторических традиций, глубокая воцерковленность – вот идеи, на которых основывается деятельность казачества.

В декабре прошлого года на базе аграрного техникума города Кирсанова было образовано хуторское казачье общество «Кирсановское». Атаманом выбран Урюпин Виталий Анатольевич.

7 мая 2012 года в ряды российского казачества вступил 31 студент 1 курса аграрного техникума.

Принятие торжественного обещания состоялось в Тихвино-Богородицком женском монастыре города Кирсанова, на котором присутствовали клирики Тихвино-Богородицкого женского монастыря города Кирсанова иерей Димитрий (Пимкин), иерей Антоний (Лукошин), походный атаман Тамбовксого отделельского казачьего общества, руководитель казачьего центра, войсковой старшина Савельев Е.П., председатель Совета стариков, казачий полковник Михайлюк Н.Н., глава города Кирсанова, войсковой старшина Шапиро О.Р., глава Кирсановского района Хатунцев В.А., атаман ХКО "Кирсановское", войсковой старшина Урюпин В.А., директор ТОГОБУ СПО "Кирсановский аграрный техникум», сотник Михайлюк И.Н., родители и прихожане.

Перед Святым Евангелием и Крестом юные казаки дали обещание помнить веру христианскую, быть верными и неизменно преданными Центральному казачьему войску, своему Отечеству, быть честными и добросовестными.

Много добрых и искренних слов поздравлений приняли в свой адрес ребята.

В своем напутственном слове иерей Димитрий (Пимкин) сказал:

- Уважаемые гости, сегодня поистине исторический день, так как после долгих лет поругания в нашем храме произошло такое событие, которое войдет в летопись истории не только техникума, кирсановской земли, но и в летопись нашего храма. Самое главное, мы должны хранить в своем сердце веру, нашу православную, христианскую. Она ведет наше Отечество к новым свершениям. Менялось в нашей жизни многое, но вера не менялась. Храни вас господь и Матерь Божия. Христос Воскресе!

Сегодняшние юные казаки – первые в городе Кирсанове, поэтому на них возложена большая ответственность. Надеемся, что эти ребята откроют для себя мир веры, мир позабытых воинских традиций, в своей жизни воплотят тот нравственный идеал, к которому призывает Церковь, и станут верными и преданными защитниками Православия.